Motorsport-Magazin.com Plus
ADAC GT Masters
>
Ergebnisse
>
Saison 2018
>
Zandvoort
>
Rennen 2
Datum: 19.08.2018, Ort: Zandvoort, Circuit Zandvoort, Teilnehmer: 68

P V Nr Fahrer Team Motor R Zeit Rückstand Rdn
1 99 Robert Renauer Precote Herberth Motorsport Porsche P 59:48.788 35
1 99 Mathieu Jaminet Precote Herberth Motorsport Porsche P 59:48.788 35
2 84 Raffaele Marciello AutoArenA Motorsport Mercedes P 59:53.677 + 4.889 35
2 84 Patrick Assenheimer AutoArenA Motorsport Mercedes P 59:53.677 + 4.889 35
3 18 Klaus Bachler Küs Team75 Bernhard Porsche P 59:59.768 + 10.980 35
3 18 Adrien de Leener Küs Team75 Bernhard Porsche P 59:59.768 + 10.980 35
4 47 Maximilian Götz HTP-Winward Motorsport Mercedes P 1:00:00.333 + 11.545 35
4 47 Markus Pommer HTP-Winward Motorsport Mercedes P 1:00:00.333 + 11.545 35
5 48 Indy Dontje HTP-Winward Motorsport Mercedes P 1:00:01.433 + 12.645 35
5 48 Maximilian Buhk HTP-Winward Motorsport Mercedes P 1:00:01.433 + 12.645 35
6 25 Ricardo Feller BWT Mücke Motorsport Audi P 1:00:01.886 + 13.098 35
6 25 Christopher Haase BWT Mücke Motorsport Audi P 1:00:01.886 + 13.098 35
7 24 Markus Winkelhock BWT Mücke Motorsport Audi P 1:00:03.624 + 14.836 35
7 24 Mike David Ortmann BWT Mücke Motorsport Audi P 1:00:03.624 + 14.836 35
8 33 Filip Salaquarda Team ISR Audi P 1:00:05.126 + 16.338 35
8 33 Frank Stippler Team ISR Audi P 1:00:05.126 + 16.338 35
9 26 Jeffrey Schmidt BWT Mücke Motorsport Audi P 1:00:06.152 + 17.364 35
9 26 Jamie Green BWT Mücke Motorsport Audi P 1:00:06.152 + 17.364 35
10 12 Florian Spengler EFP Car Collection by TECE Audi P 1:00:07.179 + 18.391 35
10 12 Dries Vanthoor EFP Car Collection by TECE Audi P 1:00:07.179 + 18.391 35
11 28 Sheldon van der Linde Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:00:07.210 + 18.422 35
11 28 Kelvin van der Linde Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:00:07.210 + 18.422 35
12 5 Max Hofer Phoenix Racing Audi P 1:00:07.951 + 19.163 35
12 5 Philip Ellis Phoenix Racing Audi P 1:00:07.951 + 19.163 35
13 1 Marvin Kirchhöfer Callaway Competition Corvette P 1:00:08.308 + 19.520 35
13 1 Daniel Keilwitz Callaway Competition Corvette P 1:00:08.308 + 19.520 35
14 7 Dominik Schwager HB Racing Ferrari P 1:00:08.769 + 19.981 35
14 7 Luca Ludwig HB Racing Ferrari P 1:00:08.769 + 19.981 35
15 6 Oscar Tunjo Phoenix Racing Audi P 1:00:09.791 + 21.003 35
15 6 Ivan Lukashevich Phoenix Racing Audi P 1:00:09.791 + 21.003 35
16 29 Christopher Mies Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:00:09.914 + 21.126 35
16 29 Jake Dennis Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:00:09.914 + 21.126 35
17 20 Nicolai Sylvest Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P 1:00:11.034 + 22.246 35
17 20 Kim-Luis Schramm Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P 1:00:11.034 + 22.246 35
18 69 Jan-Erik Slooten Iron Force Racing Porsche P 1:00:18.812 + 30.024 35
18 69 Lucas Luhr Iron Force Racing Porsche P 1:00:18.812 + 30.024 35
19 43 Dennis Marschall BMW Team Schnitzer BMW P 1:00:26.653 + 37.865 35
19 43 Victor Bouveng BMW Team Schnitzer BMW P 1:00:26.653 + 37.865 35
20 35 Jimmy Eriksson Team Rosberg Lamborghini P 1:00:31.540 + 42.752 35
20 35 Jonathan Judek Team Rosberg Lamborghini P 1:00:31.540 + 42.752 35
21 11 Pierre Kaffer EFP Car Collection by TECE Audi P 1:00:31.773 + 42.985 35
21 11 Elia Erhart EFP Car Collection by TECE Audi P 1:00:31.773 + 42.985 35
22 9 Christopher Dreyspring Honda Team Schubert Motorsport Honda P 1:00:32.097 + 43.309 35
22 9 Giorgio Maggi Honda Team Schubert Motorsport Honda P 1:00:32.097 + 43.309 35
23 4 Remo Lips Aust Motorsport Audi P 1:00:39.342 + 50.554 35
23 4 Maximilian Hackländer Aust Motorsport Audi P 1:00:39.342 + 50.554 35
24 63 Andrea Caldarelli GRT Grasser Racing Team Lamborghini P 1:00:39.538 + 50.750 35
24 63 Mirko Bortolotti GRT Grasser Racing Team Lamborghini P 1:00:39.538 + 50.750 35
25 42 Timo Scheider BMW Team Schnitzer BMW P 1:00:39.800 + 51.012 35
25 42 Mikkel Jensen BMW Team Schnitzer BMW P 1:00:39.800 + 51.012 35
26 53 Michele Beretta Team Rosberg Lamborghini P 1:00:40.719 + 51.931 35
26 53 Aaro Vainio Team Rosberg Lamborghini P 1:00:40.719 + 51.931 35
27 50 Rahel Frey * YACO Racing Audi P 1:01:02.459 + 1:13.671 35
27 50 Philip Geipel * YACO Racing Audi P 1:01:02.459 + 1:13.671 35
28 13 Sven Barth RWT Racing Corvette P 1:00:13.116 + 1 Runde 34
28 13 Claudia Hürtgen RWT Racing Corvette P 1:00:13.116 + 1 Runde 34
29 14 Jens Klingmann MRS GT-Racing BMW P 55:24.692 + 3 Runden 32
29 14 Christopher Zöchling MRS GT-Racing BMW P 55:24.692 + 3 Runden 32
P = Position, V = Veränderung, R = Reifen, Nr = Fahrernummer, Rdn = absolvierte Runden, Rde = Runde

Nicht klassifiziert:

P Rde Nr Fahrer Hersteller Motor R Grund
30 16 3 Frédéric Vervisch Aust Motorsport Audi P Ausgefallen
30 16 3 Nikolaj Rogivue Aust Motorsport Audi P Ausgefallen
31 11 21 Luca Stolz Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P Ausgefallen
31 11 21 Sebastian Asch Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P Ausgefallen
32 10 19 Ezequiel Perez Companc GRT Grasser Racing Team Lamborghini P Ausgefallen
32 10 19 Marco Mapelli GRT Grasser Racing Team Lamborghini P Ausgefallen
33 7 82 Rolf Ineichen GRT Grasser Racing Team Lamborghini P Ausgefallen
33 7 82 Christian Engelhart GRT Grasser Racing Team Lamborghini P Ausgefallen
34 2 17 Marc Lieb Küs Team75 Bernhard Porsche P Ausgefallen
34 2 17 Timo Bernhard Küs Team75 Bernhard Porsche P Ausgefallen
P = Position, V = Veränderung, R = Reifen, Nr = Fahrernummer, Rdn = absolvierte Runden, Rde = Runde

Weitere Anmerkungen:

P Nr   Fahrer Anmerkung
27 50   Rahel Frey +30 Sekunden Strafe
27 50   Philip Geipel +30 Sekunden Strafe
P = Position, V = Veränderung, R = Reifen, Nr = Fahrernummer, Rdn = absolvierte Runden, Rde = Runde