>
>
>
>
Datum: 05.08.2018, Ort: Nürburg, Nürburgring (Kurzanbindung), Teilnehmer: 70

P V Nr Fahrer Team Motor R Zeit Rückstand Rdn
1 33 Frank Stippler Team ISR Audi P 1:01:35.194 41
1 33 Filip Salaquarda Team ISR Audi P 1:01:35.194 41
2 47 Markus Pommer Mann-Filter Team HTP Mercedes P 1:01:46.693 + 11.499 41
2 47 Maximilian Götz Mann-Filter Team HTP Mercedes P 1:01:46.693 + 11.499 41
3 24 Markus Winkelhock BWT Mücke Motorsport Audi P 1:01:47.930 + 12.736 41
3 24 Mike David Ortmann BWT Mücke Motorsport Audi P 1:01:47.930 + 12.736 41
4 25 Christopher Haase BWT Mücke Motorsport Audi P 1:01:48.951 + 13.757 41
4 25 Ricardo Feller BWT Mücke Motorsport Audi P 1:01:48.951 + 13.757 41
5 99 Robert Renauer Precote Herberth Motorsport Porsche P 1:01:49.632 + 14.438 41
5 99 Mathieu Jaminet Precote Herberth Motorsport Porsche P 1:01:49.632 + 14.438 41
6 18 Adrien de Leener Küs Team75 Bernhard Porsche P 1:02:06.304 + 31.110 41
6 18 Klaus Bachler Küs Team75 Bernhard Porsche P 1:02:06.304 + 31.110 41
7 29 Christopher Mies Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:02:08.688 + 33.494 41
7 29 Jake Dennis Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:02:08.688 + 33.494 41
8 17 Kevin Estre Küs Team75 Bernhard Porsche P 1:02:09.513 + 34.319 41
8 17 Timo Bernhard Küs Team75 Bernhard Porsche P 1:02:09.513 + 34.319 41
9 21 Sebastian Asch Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P 1:02:09.817 + 34.623 41
9 21 Luca Stolz Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P 1:02:09.817 + 34.623 41
10 28 Kelvin van der Linde Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:02:10.428 + 35.234 41
10 28 Sheldon van der Linde Montaplast by Land-Motorsport Audi P 1:02:10.428 + 35.234 41
11 5 Max Hofer Phoenix Racing Audi P 1:02:15.243 + 40.049 41
11 5 Philip Ellis Phoenix Racing Audi P 1:02:15.243 + 40.049 41
12 26 Stefan Mücke BWT Mücke Motorsport Audi P 1:02:15.462 + 40.268 41
12 26 Jeffrey Schmidt BWT Mücke Motorsport Audi P 1:02:15.462 + 40.268 41
13 7 Luca Ludwig HB Racing Ferrari P 1:02:15.818 + 40.624 41
13 7 Dominik Schwager HB Racing Ferrari P 1:02:15.818 + 40.624 41
14 4 Remo Lips Aust Motorsport Audi P 1:02:20.345 + 45.151 41
14 4 Maximilian Hackländer Aust Motorsport Audi P 1:02:20.345 + 45.151 41
15 63 Andrea Caldarelli Orange1 by GRT Grasser Lamborghini P 1:02:21.666 + 46.472 41
15 63 Mirko Bortolotti Orange1 by GRT Grasser Lamborghini P 1:02:21.666 + 46.472 41
16 20 Nicolai Sylvest Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P 1:02:23.306 + 48.112 41
16 20 Kim Luis Schramm Team Zakspeed BKK Mobil Oil Racing Mercedes P 1:02:23.306 + 48.112 41
17 48 Maximilian Buhk Mann-Filter Team HTP Mercedes P 1:02:23.481 + 48.287 41
17 48 Indy Dontje Mann-Filter Team HTP Mercedes P 1:02:23.481 + 48.287 41
18 14 Jens Klingmann MRS GT-Racing BMW P 1:02:33.121 + 57.927 41
18 14 Christopher Zöchling MRS GT-Racing BMW P 1:02:33.121 + 57.927 41
19 13 Sven Barth RWT Racing Corvette P 1:02:35.339 + 1:00.145 41
19 13 Claudia Hürtgen RWT Racing Corvette P 1:02:35.339 + 1:00.145 41
20 53 Michele Beretta Team Rosberg Lamborghini P 1:02:36.817 + 1:01.623 41
20 53 Aaro Vainio Team Rosberg Lamborghini P 1:02:36.817 + 1:01.623 41
21 84 Raffaele Marciello AutoArenA Motorsport Mercedes P 1:02:37.389 + 1:02.195 41
21 84 Patrick Assenheimer AutoArenA Motorsport Mercedes P 1:02:37.389 + 1:02.195 41
22 19 Franck Perera GRT Grasser Racing Team Lamborghini P 1:02:37.500 + 1:02.306 41
22 19 Ezequiel Perez Companc GRT Grasser Racing Team Lamborghini P 1:02:37.500 + 1:02.306 41
23 9 Christopher Dreyspring Honda Team Schubert Motorsport Honda P 1:02:39.819 + 1:04.625 41
23 9 Giorgio Maggi Honda Team Schubert Motorsport Honda P 1:02:39.819 + 1:04.625 41
24 8 Christopher Friedrich SML CarWellness by Car Collection Mercedes P 1:02:41.649 + 1:06.455 41
24 8 Lance David Arnold SML CarWellness by Car Collection Mercedes P 1:02:41.649 + 1:06.455 41
25 69 Lucas Luhr Iron Force Racing Porsche P 1:02:49.081 + 1:13.887 41
25 69 Jan-Erik Slooten Iron Force Racing Porsche P 1:02:49.081 + 1:13.887 41
26 35 Jimmy Eriksson Team Rosberg Lamborghini P 1:02:51.400 + 1:16.206 41
26 35 Jonathan Judek Team Rosberg Lamborghini P 1:02:51.400 + 1:16.206 41
27 11 Pierre Kaffer EFP Car Collection by TECE Audi P 1:02:57.053 + 1:21.859 41
27 11 Elia Erhart EFP Car Collection by TECE Audi P 1:02:57.053 + 1:21.859 41
28 42 Mikkel Jensen BMW Team Schnitzer BMW P 1:02:57.622 + 1:22.428 41
28 42 Timo Scheider BMW Team Schnitzer BMW P 1:02:57.622 + 1:22.428 41
29 43 Dennis Marschall BMW Team Schnitzer BMW P 1:03:05.067 + 1:29.873 41
29 43 Victor Bouveng BMW Team Schnitzer BMW P 1:03:05.067 + 1:29.873 41
30 6 Ivan Lukashevich * Phoenix Racing Audi P 1:03:10.621 + 1:35.427 41
30 6 Oscar Tunjo * Phoenix Racing Audi P 1:03:10.621 + 1:35.427 41
31 50 Philip Geipel YACO Racing Audi P 1:01:51.427 + 1 Runde 40
31 50 Rahel Frey YACO Racing Audi P 1:01:51.427 + 1 Runde 40
32 3 Frédéric Vervisch Aust Motorsport Audi P 1:03:04.418 + 1 Runde 40
32 3 Nikolaj Rogivue Aust Motorsport Audi P 1:03:04.418 + 1 Runde 40
33 82 Rolf Ineichen GRT Grasser Racing Team Lamborghini P 59:52.964 + 2 Runden 39
33 82 Christian Engelhart GRT Grasser Racing Team Lamborghini P 59:52.964 + 2 Runden 39
P = Position, V = Veränderung, R = Reifen, Nr = Fahrernummer, Rdn = absolvierte Runden, Rde = Runde

Nicht klassifiziert:

P Rde Nr Fahrer Hersteller Motor R Grund
34 24 12 Dries Vanthoor EFP Car Collection by TECE Audi P Ausgefallen
34 24 12 Florian Spengler EFP Car Collection by TECE Audi P Ausgefallen
35 14 1 Daniel Keilwitz Callaway Competition Corvette P Ausgefallen
35 14 1 Marvin Kirchhöfer Callaway Competition Corvette P Ausgefallen
P = Position, V = Veränderung, R = Reifen, Nr = Fahrernummer, Rdn = absolvierte Runden, Rde = Runde

Weitere Anmerkungen:

P Nr   Fahrer Anmerkung
30 6   Ivan Lukashevich +30 Sekunden Strafe
30 6   Oscar Tunjo +30 Sekunden Strafe
P = Position, V = Veränderung, R = Reifen, Nr = Fahrernummer, Rdn = absolvierte Runden, Rde = Runde


Mitarbeiter Motorsport Designer Journalismus Programmierer Video